绿色圃中小学教育网

 找回密码
 免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始


查看: 107|回复: 1
打印 上一主题 下一主题

新人教版七年级数学下册8.3《实际问题与二元一次方程组》同步练习及答案word下载

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2020-3-26 11:40:26 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
           此套人教版初中数学配套课时练同步练习由绿色圃中小学教育网整理,供大家免费使用下载转载前请注明出处
       部分图片、表格、公式、特殊符号无法显示需要下载的老师、家长们可以到本帖子二楼(往下拉)下载word压缩文件附件使用!
如有疑问,请联系网站底部工作人员,将第一时间为您解决问题!
文件预览:

七年级8.3《实际问题与二元一次方程组》检测题


一、基础题
1.在方程3x-ay=8中,如果是它的一个解,那么a的值为           
2.已知二元一次方程2x-y=1,若x=2,则y=       ;若y=0,则x=       .
3.、某人买了60分的邮票和80分的邮票共20张,用去了13元2角,则60分的邮票买了         枚,80分的邮票买了        枚。
4.大数和小数的差为12,这两个数的和为60,则大数是     ,小数是    .
5.有鸡兔100只,鸡腿比兔腿多80条,其中鸡     只,兔子     只.
6.某个体商店在一次买卖中同时卖出两件上衣,每件都是以135元卖出,若按成本计算,其中一件赢利25%,另一件亏损25%,则这家商店在这次买卖中(  )
    A.不赔不赚     B.赚9元    C.赔8元        D.赔18元
7.甲、乙两地相距100千米,一艘轮船往返两地,顺流用4小时,逆流用5小时,那么这艘轮船在静水中的航速与水速分别是(  )
    A.24千米/时,8千米/时    B.22.5千米/时,2.5千米/时
    C.18千米/时,24千米/时    D.12.5千米/时,1.5千米/时
8.今年哥哥的年龄是妹妹的2倍,2年前哥哥的年龄是妹妹的3倍,求2年前哥哥和妹妹的年龄,设2年前哥哥x岁,妹妹y岁,依题意,得到的方程组是(  )
A.      B.
C.       D.
9.某文具店出售单价分别为120元和80元的两种纪念册,两种纪念册每册都有30%的利润.某人共有1080元钱,欲买一定数量的某一种纪念册,若买单价为120元的纪念册则 钱不够,但经理知情后如数付给了他这种纪念册,结果文具店获利和卖出同数量的单价为80元的纪念册获利一样多,那么这个人共买纪念册(  )
    A.8册     B.9册     C.10册     D.11册
10.足球比赛的记分规则是:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.一支青年足球队参加15场比赛,负4场,共得29分,则这支球队胜了(  )
    A.2场     B.5场     C.7场      C.9场
11.学校的篮球数比排球数的2倍少3个,篮球数与排球数的比是3:2,求两种球各有多少个?若设篮球有x个,排球有y个,依题意,得到的方程组是(  )
    A.    B.    C.      D.  
12.甲、乙二人按2:5的比例投资开办了一家公司,约定除去各项开支外,所得利润按投资比例分成.若第一年赢得14000元,那么甲、乙二人分别应分得(  )
     A.2000元,5000元           B.5000元,2000元
    C.4000元,10000元          D.10000元,4000元
13.(1)(2005年,南通)某校初三(2)班40名同学为“希望工程”捐款,共捐款100元.捐款情况如下表:

捐款(元)        1        2
3        4
人数        6                        7
    表 格中捐款2元和3元的人数不小心被墨水污染已看不清楚.
    若设捐款2元的有x名同学,捐款3元的有y名同学,根据题意,可得方程组(  )
    A.   B.   C.   D.
二、实际应用
14.甲、乙两人在东西方向的公路上行走,甲在乙的西边300米处.若甲、乙两人同时向东走30分钟后,甲正好追上乙;若甲、乙两人同时相向而行,2分钟后相遇,问甲、乙两人的速度各是多少?
15.(1)(2005年,河南)某商场购进甲、乙两种服装后,都加价40%标价出售.“春节”期间商场搞优惠促销,决定将甲、乙两种服装分别按标价的八折和九折出售.某顾客购买甲、乙两服装共付款182元,两种服装标价之和为210元.问这两种服装的进价和标价各是多少元?
   (2)(2005年,重庆)为了解决农民工子女入学难的问题,我市建立了一套进城农民工子女就学的保障机制,其中一项就是免交“借读费”.据统计,2004年秋季有5000名农民工子女进入主城区中小学学习.预测2005年秋季进入主城区中小学学习的农民工子女将此2004年有所增加.其中小学增加20%,中学增加30%,这样,2005年秋季将农民工子女在主城区中小学学习.
    ①如果按小学每生每年收“借读费”500元,中学每生每年收“借读费”1000元计算,求2005年新增1160名中小学生共免收多 少“借读费”?
    ②如果小学每40名学生配备2名教师,中学每40名学生配备3名教师,若按2005年秋季入学后,农 民工子女在主城区中小学就读的学生人数计算,一共需要配备多少名中小学教师?
16.现有190张铁皮做盒子,每张铁皮可做8个盒身或22个盒底,一个盒身与两个盒底配成一个完整的盒子,用多少张铁皮做盒身,多少张铁皮做盒底可以使盒身与盒底正好配套?
三、综合创新
17.(应用题)
(1)某水果批发市场香蕉的价 格如下表:
购买香蕉数        不超过
20千克        超过20千克但
不超过40千克        40千克
以上
每千克价格        6元        5元        4元
      张强两次共购买香蕉50千克 (第二次多于第一次),共付出264元,请问张强两次各购买香蕉多少千克.
   (2)宏泰毛纺厂购进由甲、乙两种原料配成的两种材料 ,已知一种材料按甲:乙=5:4配料,每吨50元;另一种材料按甲:乙=3:2配料,每吨48.6元.求甲、乙两种原料的价格各是多少?
四、培优训练
18.(探究题)某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同.随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元.
    (1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?
    (2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?

答案:
1.1
2.X=0.5   Y= 3
3.14   6
4.36 、24
5.90 、10
6.D  点拨:设在这次买卖中赢利25 %,亏损25%的两件上衣的进价分别为x元,y元,则
        解得
    ∴25%x-2 5%y=25%(x-y)=25%×(108-180)=-18(元).
    故选D.
7.B  点拨:设轮船在静水中的航速为x千米/时,水速为y千米/时,
依题意,得
    解得   故选B.
8.C
9.C  点拨:可用“排除法”和“代入法”确定选项.
由于“用1080元钱买单价为120元的纪念册钱不够”,
所以所买纪念册的册数不是8和9,只能是10或11,
然后,再代入验证,得到所买的册数为10册.
10.D  点拨:设这个球队胜了x场,平了y场,依题意,
得 解得  故选D.
11.C   12.C  13.A
14.解:设甲的速度是x米/分钟,乙的速度是y米/分钟,依题意,得
       解这个方程组,得
    答:甲的速度是80米/分钟,乙的速度是70米/分钟.
15.(1)解:设甲种服装的标价是x元,则进价是 元;乙种服装的标价是y元,
则进价是  元.
    依题意,得
    解之,得
     = =50(元). = =100(元).
    答:甲进价50元,标价70元;乙进价100元,标价140元.
    (2)解:①设2004年农民工子女进入主城区小学学习的有x人,中学学习的有y人.
    由题意,得
    解得
    ∴20%x=20%×3400=680(人),30%×16 00=480(人).
    ∴680×500+480×1000=820000(元).
    答:2005年新增1160名中小学生共免收“借读费”820000元.
    ②2005年秋季入学后,在主城区小学就读的学生人数:3400+680=4080(人).
    2005年秋季入学后,在主城区中学就读的学生人数:1600+480=2080(人).
    设需配备a名小学老师,b名中学老师.由题意,得 ,
    解得a=204,b=156.
答:需配备204名小学老师,156名中学老师.
16.解:设用x张铁皮做盒身,y张铁皮做盒底,依题意,得
    解这个方程组,得
答:用110张铁皮做盒身,80张铁皮做盒底.
17.(1)解:设张强第一次购买香蕉x千克,第二次购买香蕉y千克,由题意,得0<x<25.
    ①当0<x≤20,y≤40时,由题意,得
        解得:
    ②当0<x≤20,y>40时,由题意,得
        解得:  
    (不合题意,舍去)
    ③当20<x<25时,25<y<30.此时张强用去的款项为
    5x+5y=5(x+y)=5×50=250<264.(不合题意,舍去)
    综合 ①②③可知,强张第一次购买香蕉14千克,第二次购买香蕉36千克.
    (2)解:设甲、乙两种原料的价格分别是每吨x元,每吨y元,依题意,得
       整理,得
    解这个方程组,得
    答:甲、乙两种原料的价格分别是36元/吨、67.5元/吨.
    点拨:“按甲:乙=5:4配料”是指一吨这种配料中有甲原料 吨,乙原料 吨.

18.解:(1)设书包的单价为x元,随身听的单价为y元,依题意,得
       解这个方程组,得
    答:书包的单价是92元,随身听的单价是360元.
    (2)在超市A购买随身听与书包各一件需花费现金:
    452×80%=361.6(元).
    ∵361.6>400,∴可以在超市A购买.
    在超市B可先花费现金360元购买随身听,再利用得到的90返券,加上2元现金购买书包,总计共花费现金:
    360+2=362(元).
    ∵362<400,∴也可以选择在超市B购买.
    ∵362>361.6,∴在超市A购买要省钱.
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 顶 踩
回复

使用道具 举报

沙发
 楼主| 发表于 2020-3-26 11:41:10 | 只看该作者
下载链接 8.3 实际问题与二元一次方程组 检测1.rar (45.6 KB, 下载次数: 11)
    打开微信,扫描上面二维码添加公众号“czwkzy”,关注初中微课资源公众号,   免费获取解压密码      如已关注,请进入“初中微课资源”公众号,在底部输入“密码”会自动回复最新下载密码。
      所有教学资源,免费、持续更新。



回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

QQ|绿色圃中小学教育网 最新主题

GMT+8, 2020-4-4 13:17

绿色免费PPT课件试卷教案作文资源 中小学教育网 X3.2

© 2013-2016 小学语文数学教学网

快速回复 返回顶部 返回列表
http://www.vxiaotou.com